两人从1开始轮流报数,每人至少报一个数,最多报五个数,最先报到100的人获胜.怎么才能稳操胜券?

英格兰yy 1年前 已收到4个回答 举报

jinjingliang 幼苗


解决最个问题的一般策略是用倒推法.要抢到100,必须抢到94;要抢到94,必须抢到88.如此倒推回去,可得到一系列关键数100、94、……10、4.先报4能稳操胜券


5

LNXX39 花朵


先报4
后面对方报N
你就报6-N就可以赢


2

zangpingli 幼苗


公式:5+1=6 100÷6=16……4
也就是说一开始报4,然后不管对方说什么都要凑到6,如对方说5你说1


0

谢晓宇 幼苗


告诉一个规律
100/(1+5)=16..4 假定第一人报数为a,第2人要报的数就是6-a。那么第一人获胜。除非第一个人不知道规律,否则没有赢的机会
如果是数到96的话,96/6=16,假定第一人报数为a,第2人要报的数就是6-a。那么第二个人就赢。
假定每人至少报[1,b],最先数到(1+b)*n+m(n,m是自然数,0=


0