有黑、白两种小球各若干只,且同色小球的质量均相同.两次称量中天平均恰好平衡(砝码的质量也均相同).请算一算多少只白球才能

有黑、白两种小球各若干只,且同色小球的质量均相同.两次称量中天平均恰好平衡(砝码的质量也均相同).请算一算多少只白球才能与一只黑球平衡.(因为无法画图,所以用等式来表示相等关系~)
一只黑球+两只白球=一个砝码
三只黑球+一只白球=两个砝码
一只黑球=?只白球
秋梦0428 1年前 已收到6个回答 举报

perfectS茗 幼苗


由题可知:●+○○=▲ 把它看为1号式
●●●+○=▲▲ 把它看为2号式
1号式*3=●●●+○○○○○○=▲▲▲ 把它看作3号式
用3号式-2号式可知
○○○○○=▲再看1号式
●+○○=▲ 可看出一个●=○○○
一定要看啊 很细的!


9

洛阳呱呱 幼苗


●+○○〓□
●●●+○〓□□
1
●〓---○
3


2

乌河女儿 幼苗


5


2

跳坑跳得头发昏 幼苗


5啦


1

haoren059 幼苗


答案:一只黑球=三只白球
因为:
一只黑球+两只白球=一个砝码
也就是:二只黑球+四只白球=两个砝码
而:三只黑球+一只白球=两个砝码
故:一只黑球=三只白球


0

Victor_hf 幼苗


设黑球为a 白球为b 砝码为c
根据题意得
a+2b=c 1
3a+b=2c 2
把1式带入2式得
3a+b=2(a+2b)
解得
a=3b
即一只黑球=三只白球


0