已知-π/⒉〈Χ〈π/⒉,sinx+cosx=1/5,求tanx

因陀螺 1年前 已收到1个回答 举报

马虎老刘 幼苗


sinx=1/5-cosx
平方
sin²x=1-cos²x=1/25-2/5*cosx+cos²x
cos²x-1/5*cosx-12/25=0
(cosx-4/5)(cosx+3/5)=0
-π/⒉〈Χ〈π/⒉
则cosx>0
所以cosx=4/5,sinx=1/5-cosx=-3/5
tanx=sinx/cosx=-3/4


2