在探究“家用电器”的综合实践活动中,小明与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的电水壶为研究对象,记录了如下表中的有关数据。

在探究“家用电器”的综合实践活动中,小明与同学合作,在爸爸的协助下,以家里的电水壶为研究对象,记录了如下表中的有关数据。根据上表中的记录,请解答下面的问题。

(1)求通电2min壶中的水吸收的热量;
(2)求电水壶中发热体正常工作时的电阻值;
(3)求2min内电水壶消耗的电能和实际功率。
zqh760628 1年前 已收到1个回答 举报

精灵怪兽 幼苗


解题思路:

(1)通电2min壶中水吸收的热量:Q=cm(tt0)=8.82×104J

(2)由P=UI=U2/R可得

电水壶发热体正常工作时的电阻值;R=U2/P=60.5Ω

(3)电水壶2min内消耗的电能:

W=9×104J

电水壶的实际功率:P=7.5×102W

(1)8.82×10 4 J (2)60.5Ω (3)7.5×10 2 W



3