设函数y=(2m-5)x^(m^2-5m+5),当m取何值时,它是反比例函数且在每一个象限内,当x的值增大时,对应的y值

设函数y=(2m-5)x^(m^2-5m+5),当m取何值时,它是反比例函数且在每一个象限内,当x的值增大时,对应的y值减
设函数y=(2m-5)x^(m^2-5m+5),当m取何值时,它是反比例函数且在每一个象限内,当x的值增大时,对应的y值减小
(1)求此函数的表达式
(2)画出函数图象,并利用图象求当-3≤x≤-1/2时,函数值y的变化范围
nenggao123 1年前 已收到5个回答 举报

侯斯顿 幼苗


1、反比例函数
∴m²-5m+5=-1
m²-5m+6=0
(m-3)(m-2)=0
m=3,m=2
∴函数为:y=(2×3-5)/x即Y=1/X
Y=(2×2-5)/X,即Y=-1/X
∵当x的值增大时,对应的y值减小
∴函数是Y=1/X
2、-2≤Y≤-1/3


8

drskk 幼苗


由反比例函数的定义可得:
m2-5m+5=-1m-2≠0
;解得m的值;从而得到m-2=1>0,则它的图象位于第一、第三象限.由y=
1
x
可得x=
1
y
,可求出
1
2
≤x≤2;因而
1
2

1 ...


2

winsintkui 幼苗


-2


1

zadbad2008 幼苗


(1)由题意得
2m-5>0 m^2-5m+5=-1
解得m=3(2舍去)此时2m-5=1
∴函数表达式为y=1/x
(2)(自己画图)从图像上看是第三象限中的一段,∴-2<=y<=-1/3


0

旺财与来福 幼苗


1、2m-5>0:
m^2-5m+5=-1
解得m=3
y=1/x
2、双曲线 当x<0时单调递减
y(-3)=-1/3
y(-1/2)=-2
-2≤y≤-1/3


0