小红和小明共有126张邮票,小红的邮票是小明的2倍,小明和小红各有多少邮票?

zhanguobin 1年前 已收到2个回答 举报

uu在线督察 花朵


解题思路:根据题意,小红和小明共有126张邮票,小红的邮票是小明的2倍,由和倍公式进一步解答.

小明:126÷(2+1)=42(张);
小红:42×2=84(张).
答:小明有42张邮票,小红有84张邮票.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,知道两个数的和与倍数的关系,由和倍公式进一步解答.


9

玲珑丝语 幼苗


设小明有X张,因为小红的邮票是小明的2倍所以小红就有2X张了。然后再列方程x+2x=126 要好好读书呀 加油!


0