(1)函数y=2x-3的图象一定经过()点

(1)函数y=2x-3的图象一定经过()点
A,(3,9) B,(-1,-3) C,(0,-1) D,(1,-1)
(2)在同一坐标中作出y1= -2x,y2= -2x+3,y3= -2x-1的图象,从图象中你能找出y1,y2,y3的关系吗?
(3)若一次函数y= -x+m^2与y=4x-1的图象的交点落在x轴上,求m的值
(4)下列函数中,Y随X的增大而减小,且函数图象与Y轴的交点的纵坐标为负的是( )
(A),Y=X -2 (B),Y=2X+1 (C)Y= -3X-1 (D)Y= -X+2
68607734 1年前 已收到1个回答 举报

今夜带回家 春芽


(1)知识点:满足函数关系的点在函数对应的曲线上.
分别代入A,B,C,D四个点的坐标计算,可以得出D点坐标满足函数关系, 故函数图像过D点
(2) 知识点:一次函数 y=kx+b 的参数k的几何意义:k的几何意义是直线的斜率.表示直线和x轴或者y轴的夹角.
观察 y1,y2,y3它们有同样的k值,故相互平行.
(3)知识点和(1)相同,另外,落在x轴上的点其y轴坐标为0(事实上,x轴就是直线y=0).设交点为(p,0)则(P,0)满足一次方程
y = 4x-1,即4P-1=0,P=1/4,该点也在 y = -x + m^2上,则有
0=-P+m^2 ,m=1/2或者 -1/2
(4)知识点 y=kx +b所描述的直线中,k,b的几何意义:
k为斜率,当k>0,y为x的增函数,k< 0,y为x的减函数
b为直线在y轴上的截距,b〉0,则直线和y轴的交点在y轴正半轴,纵坐标为正.b< 0 ,交点在 y负 半轴,纵坐标为负.b=0,则交点为原点(0,0). 观察 四个函数,只有C满足要求.
题目不难,写的详细点儿,给你看明白.


6