一个长方体如果长减少2厘米,就成为了一个正方体,这时,它的表面积是96平方厘米,原来这个长方体的表面积是多少?

welcomehwx 1年前 已收到5个回答 举报

yuyu55 幼苗


48


2

两界之间-1 幼苗


96/6=16cm^2 正方体一个面的面积
16开方就是4,即正方体的棱长
也是长方体的高,宽,长为4+2=6
表面积4x4x2+4x6x4=128


1

bace2004 幼苗



1

飘摇零乱 幼苗


118


0

天天天想我1 幼苗


128


0