甲、乙两人骑车同时从A、B两地相对而行,经过六小时相遇.相遇后,乙又行了4小时到达A地,甲还要行几

甲、乙两人骑车同时从A、B两地相对而行,经过六小时相遇.相遇后,乙又行了4小时到达A地,甲还要行几
小时到达B地?
注:请用算出工程效率,工程时间的方法
此题为奥数题
笔刨 1年前 已收到1个回答 举报

当你是ll 花朵


因为甲乙两人骑车同时从A、B两地相向而行,经过6小时相遇.相遇后,乙又行了4小时到达A地,所以乙用了10小时走完全程,即乙每小时走全程1/10,因为甲乙两人6小时后相遇,所以甲乙两人每小时共走全程的1/6,所以甲每小时走全程的(1/6)-(1/10)=1/15,所以甲走完全程需要15小时,已经过去10个小时,所以还需走15-10=5(小时),算式如下:
1/(6+4)=1/10
(1/6)-(1/10)=1/15
1/(1/15)-(6+4)=5(小时)
答:甲还要行5小时到达B地


2