设函数f(x)在(-∞,+∞)内连续,则关于F(x)=[1/x]∫x0f(t)dt(x≠0)的下列四个结论:

设函数f(x)在(-∞,+∞)内连续,则关于F(x)=[1/x]
x
0
f(t)dt(x≠0)的下列四个结论:
①若f(x)为奇函数,则F(x)也是奇函数;
②若f(x)是以T(T>0)为周期的周期函数,则F(x)也是以T为周期的周期函数;
③若f(x)为(0,1)内的有界函数,则F(x)也是(0,1)内的有界函数;
④若f(x)为单调递增函数,则F(x)也为单调递增函数
其中正确的个数是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
a19931220 1年前 已收到1个回答 举报

shevallll 幼苗


解题思路:根据奇函数、周期函数、有界函数、函数的单调性,依次判断四个命题的正确性,就可以选出答案.

①∵f(-x)=-f(x)
∴F(−x)=−
1
x
∫−x0f(t)dt
令u=−t
.=−
1
x
∫x0f(−u)d(−u)=−
1
x
∫x0f(u)du=−F(x)
∴F(x)也是奇函数
故①正确.
②∵f(x+T)=f(x)
∴F(x+T)=
1
x+T
∫x+T0f(t)dt
令u=t−T
.
1
x+T
∫x0f(u+T)du=[1/x+T
∫x0f(u)du≠F(x)
∴F(x)不是以T为周期的周期函数.
故②错误.
③∵f(x)为(0,1)内的有界函数
∴∃M>0,使得|f(x)|≤M,0<x<1

−Mx≤∫x0f(t)dt≤Mx
∴-M≤F(x)≤M,0<x<1
即F(x)也是(0,1)内的有界函数
故③正确.
④假设f(x)=arctanx,则f(x)为单调递增函数
但F(x)=
1
x
∫x0f(t)dt=
1
x
∫x0arctantdt=arctanx−
ln(1+x2)
2x](x≠0)
∴F′(x)=
1
1+x2−
1
2ln(1+x2)−
1
1+x2=−
1
2ln(1+x2)<0(x≠0)
∴F(x)为单调递减函数
故④错误.
因而①③正确
故选:B.

点评:
本题考点: 判断函数单调性,求单调区间.

考点点评: 此题是考查函数的基本性质的使用,以及定积分的换元积分法,但第④命题,直接证明会是很困难的,因而举反例来说明.


1