寻求gg和mm的帮助某城市有人口42人,计划一年后城镇人口添加0.8%,农村人口添加1.1%,这样全市人口得增加1%,求

寻求gg和mm的帮助
某城市有人口42人,计划一年后城镇人口添加0.8%,农村人口添加1.1%,这样全市人口得增加1%,求这个城市现有城镇人口和农村人口分别是多少人?
sleod 1年前 已收到4个回答 举报

lyx20996120 幼苗


应该是42万人吧,一个城市才42人?
如真是的42万人,
设现在城镇人口为x,则农村人口为420000-x
x(1+0.8%)+(420000-x)*(1+1.1%)=420000*(1+1%)
1.008x+424620-1.011x=424200
0.003x=420
x=140000
农村人口为420000-140000=280000人
即现在城镇人口为14万人,则农村人口为28万人.


2

weijie2002 幼苗


列一个二元一次方程组 不知道你们学了没有~
设城镇人口为x人,农村人口为y人
{x+y=42
{x+0.08×x+(y+0.11×y)=42+42×0.1

{x=14
{y=28


2

不是ww不ww 幼苗


设现有城镇人口x 农村人口Y
x+y=42
(1+0.8%)x+(1+1.1%)y=42*(1+1%)
???
不是小数吗?自己算一下好了


0

太阳岛岛民SUNNY 幼苗


设现有城镇人口x 农村人口Y
x+y=42
0.8x+1.1y=42*1

最终得 x=14, y=28


0