7. 三个质数的乘积恰好等于它们和的11倍,求这三个质数.

gnwo235gu 1年前 已收到2个回答 举报

tonyhtl 花朵


它们和的11倍,必然含有因数11,那么反过来推得三个质数中必有11.
根据题意有:
11*A * B = (11 + A + B)*11

A * B = 11 + A + B

当A、B中含有质数2时,不妨令B = 2
2A = 11 + A + 2,解得A = 13,符合题意.

当当A、B中不含有质数2,即AB都是奇数时,不妨令:
A = 2M + 1,B = 2N + 1,有:
(2M + 1)(2N + 1) = 11 + 2M + 1 + 2N + 1

4MN = 12,
MN = 3
显然只能是M = 3、N = 1
此时A = 2*3 + 1 = 7,B = 1*2 + 1 = 3,符合题意.
综上,这三个质数可以是:
2、11、13

3、7、11


6

woai457812 幼苗


这三个质数分别是2、11、13


0