已知:C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1.下列有关说法正确的是(  )

已知:C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1.下列有关说法正确的是(  )
A.若:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1则相同条件下:C(s,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H2=-395.4kJ•mol-1
B.断裂1mol石墨中的化学键吸收的能量比断裂1mol金刚石中的化学键吸收的能量少
C.其他条件不变时,加入合适的催化剂,可该使反应的反应热转变为△H<0
D.相同条件下,1mol石墨比1mol金刚石能量高
fox_水水 1年前 已收到1个回答 举报

黑大猫 幼苗


解题思路:已知:①C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,可说明石墨比金刚石稳定,如②C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1,则利用盖斯定律将②-①可得C(s,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H2=-395.4kJ•mol-1,以此解答该题.

A.由盖斯定律可知C(s,金刚石)+O2(g)=CO2(g)△H2=-395.4kJ•mol-1,故A正确;
B.由C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,可说明石墨总能量较低,比金刚石稳定,所含共价键键能较大,则断裂1mol石墨中的化学键吸收的能量比断裂1mol金刚石中的化学键吸收的能量多,故B错误;
C.催化剂不能够改变反应热,故C错误;
D.由C(s,石墨)=C(s,金刚石)△H=+1.9kJ•mol-1,石墨总能量小于金刚石,故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 反应热和焓变.

考点点评: 本题考查反应热,侧重于金刚石和石墨的转化,题目难度不大,注意把握物质的稳定性与反应热的关系.


7