(2012•沈阳)甲、乙两人加工同一种机器零件,甲比乙每小时多加工10个零件,甲加工150个零件所用的时间与乙加工120

(2012•沈阳)甲、乙两人加工同一种机器零件,甲比乙每小时多加工10个零件,甲加工150个零件所用的时间与乙加工120个零件所用时间相等,求甲、乙两人每小时各加工多少个机器零件?
wangzhihua108 1年前 已收到1个回答 举报

人工顶帖真累 幼苗


设乙每小时加工机器零件x个,则甲每小时加工机器零件(x+10)个,
根据题意得:[150/x+10]=[120/x],
解得x=40,
经检验,x=40是原方程的解,
x+10=40+10=50.
答:甲每小时加工50个零件,乙每小时加工40个零件.


10