比较5√6和6√5的大小,

轻罗小扇扑流蝇 1年前 已收到1个回答 举报

beyondzhu 幼苗


我们知道如果两个正数平方较大的那个就是大的
也就是正数a,b如果a²>b²,那么a>b
既然5√6和6√5的大小不好判断
那就判断他们的平方
也就是
【5√6】²=25×6=150
【6√5】²=36×5=180
显然180>150
于是
就是
【5√6】²


8