笑笑喝一瓶果汁,第一次喝了这瓶果汁的六分之一,然后加满水;第二次喝了这瓶的三分之一…

笑笑喝一瓶果汁,第一次喝了这瓶果汁的六分之一,然后加满水;第二次喝了这瓶的三分之一…
笑笑喝一瓶果汁,第一次喝了这瓶果汁的六分之一,然后加满水;第二次喝了这瓶的三分之一,然后再加满水,第三次喝了半瓶,又加满水;第四次一饮而尽,笑笑喝了多少水呢?要有算式,有分析最好.
上帝de杰作 1年前 已收到4个回答 举报

hedywang 幼苗


笑笑喝的水就是每次加的水
1/6+1/3+1/2=1瓶
答:笑笑喝了1瓶水


4

mingchaohao 幼苗


笑笑一共加的水:
1/6+1/3+1/2=1 笑笑一共喝了 1/6+1/3+1/2+1=2
所以喝了1瓶水 1瓶果汁


2

qing8684891 幼苗


因为最后喝完了,所以只要把前几次加的水加起来就行了!
也就是水量V=1/6+1/3+1/2=1瓶


2

我也叫疯子 幼苗


那么麻烦啊。。。


2