将多项式-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)分解因式时,应提取的公因式为()

将多项式-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)分解因式时,应提取的公因式为()
因式分解:(a-2b)(3a+4b)+(2a-4b)(2a-3b)=(a-2b)( )
turbo1000 1年前 已收到4个回答 举报

飘枫204 幼苗


1,a(a-x(b-x)(1+b)
2,(a-2b)(3a+4b+4a-6b)=(a-2b)(7a-2b)


2

老鼠喝醉拿刀砍猫 幼苗


将多项式-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)分解因式时,应提取的公因式为(a-x)(x-b)
因式分(a-2b)(3a+4b)+(2a-4b)(2a-3b)=(a-2b)(3a+4b+2a-3b)
=(a-2b)(5a+b)


2

skyhuang101 幼苗


-a(a-x)(x-b)+ab(a-x)(b-x)
=ab(a-x)(b-x)-a(a-x)(x-b)
=ab(a-x)(b-x)+a(a-x)(b-x)
=(ab+a)(a-x)(b-x)

(a-2b)(3a+4b)+(2a-4b)(2a-3b)
=(a-2b)(3a+4b)+2(a-2b)(2a-3b)
=(a-2b)(3a+4b)+(a-2b)(4a-6b)
=(a-2b)(3a+4b+4a-6b)
=(a-2b)(7a-2b)


2

shau 幼苗


a(a-x)(b-x)
7a-2b


0