一项工程,甲、乙两队合作l2天完成,甲队单独做要20天完成.如果由乙队单独做,______天可以完成.

韵殇 1年前 已收到5个回答 举报

badbadboy 春芽


解题思路:把这项工程(工作总量)看作单位“1”,甲、乙两队合作l2天完成,甲、乙的工作效率和是[1/12],甲的工作效率是[1/20],用效率和减去甲的效率即可求出乙的效率,利用工作量÷工作效率=工作时间,列式解答即可.

1÷([1/12−
1
20])
=1÷[1/30],
=1×30,
=30(天);
答:如果由乙队单独做,30天可以完成.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


10

斯澜zx 幼苗


8天


2

猪诸521521 幼苗


甲做八天乙要做十二天,所以乙单独的话要30天。


1

MJ偏 幼苗


1/(1/12-1/20)


1

五彩_气球 幼苗


甲乙共同的效率为1/12
甲队的效率为1/20
所以乙的效率是1/12-1/20=5-3/60=1/30
所以乙需要1/(1/30)=30天


0