数学题2道(很急····························very,Very 急)

数学题2道(很急····························very,Very 急)
1、挖一个圆柱体型的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米.在它的内壁与底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?蓄水池能蓄水多少吨?(每立方水重1吨)
2、一个圆锥形沙堆,底面面积12平方米,每立方米沙堆重1.7吨,盖房用去这堆沙堆的三分之二,还剩多少吨?
onlyliking 1年前 已收到7个回答 举报

虫二001 春芽


1.底面半径 r=31.4÷3.14÷2=5(m)
底面积 S底=3.14×5×5=78.5(平方米)
侧面积 S侧=31.4*2.4=75.36(平方米)
抹水泥的面积=S底+S侧=153.86(平方米)
蓄水量=圆柱的体积=S底*深度=78.5*2.4=188.4(立方米)
2.解 圆锥体体积=12*2/3=8(立方米)
沙堆重=8*1.7=13.6(吨) 剩余沙堆重=13.6*(1-2/3)=4.53(吨)


9

路人甲301 幼苗


1. 面积78.5 蓄水188.4吨
2.剩27.2吨


2

雙黃蓮蓉月餅 幼苗


3.14乘2.4


1

__德仔_ 花朵


一题
1、表面积:(侧面积+一个底面积)
31.4×2.4+3.14×(31.4÷2÷3.14)²
=75.36+78.5
=153.86(m²)
2、体积:(πr²h)
3.14×(31.4÷2÷3.14)²×2.4=188.4(立方米)
二题:
1、圆锥的体积:1/3×12×2=8(立方米)...


1

风-景 幼苗


153.86,188.4;4.5


0

oo团_KK 幼苗


1、31.4/3.14/2=5m
5*5*3.14=78.5m²
31.4*2.4=75.36m²
78.5+75.36=153.86m²

78.5*2.4=188.4m³
188.4*1=1吨
2、12/3*2=8m³
8*1.7*三分之二≈9.07吨
望对你有帮助。


0

lovekai 幼苗


1、底面周长为2πr=31.4米 则底面半径r=5米
底面积s=πr^2=78.5平方米
则抹水泥的面积S=78.5+31.4x2.4=78.5+75.36=153.86平方米
蓄水V=78.5x2.4=188.4吨
2、圆锥体积V=1/3x12x2=8立方米
共有沙1.7x8=13.6吨
剩余13.6x(1-2/3)=4.53吨


0