(2014•荆门模拟)列数阵为“森德拉姆筛”,其特点是每行每列都是等差数列

(2014•荆门模拟)列数阵为“森德拉姆筛”,其特点是每行每列都是等差数列
2 3 4 5 6 7
3 5 7 9 11 13
4 7 10 13 16 19
5 9 13 17 21 25
6 11 16 21 26 31
7 13 19 25 31 37
(1)记数表中的第1行第1列为a1,第2行第2列为a2,依此类推,第n行第n列为an,即a1=2,a2=5,则an=______
(2)定义[x)为比x大的最小整数,例如[1.5)=2,如果把年号n对应的整数[
1
50
n
)称为“幸运数”,那么在上在的“森德拉姆筛”数表中,今年2014年的“幸运数”出现的次数为______.
纯色麦田文化传播 1年前 已收到1个回答 举报

竹攸亦心123 幼苗


解题思路:(1)利用累加法,然后由等差数列的前n项和公式得答案;
(2)由等差数列的通项公式把数表中的每一个数用行数与列数表示,然后求解质因数,则答案可求.

(1)由“森德拉姆筛”数表中的数据a1=2,a2=5,a3=10,a4=17,…可知:
a2-a1=3,
a3-a2=5,
a4-a3=7,

an-an-1=2n-1.
累加得:an-a1=3+5+7+…+2n-1=
(3+2n−1)(n−1)
2=n2−1.
∴an=n2−1+a1=n2−1+2=n2+1.
(2)第i行第j列的数记为Aij.那么每一组i与j的解就是表中一个数.
∵第一行数组成的数列A1j(j=1,2,…)是以2为首项,公差为1的等差数列,
∴A1j=2+(j-1)×1=j+1,
∴第j列数组成的数列A1j(i=1,2,…)是以j+1为首项,公差为j的等差数列,
∴Aij=j+1+(i-1)×j=ij+1.
令Aij=ij+1=2014,
即ij=2013=1×2013=3×671=11×183=61×33=33×61=183×11=671×3=2013×1.
故2014年的“幸运数”出现的次数为8次.
故答案为:(1)n2+1,(2)8.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,训练了累加法求数列的和,解答的关键是对题意的理解,属中档题.


6