两道八上数学《课课通》一元一次不等式

两道八上数学《课课通》一元一次不等式
1.已知关于X,Y的方程式:2X+Y=K-2,4X+5Y=4K+3是否存在实数K,使得该方程组的解满足X0?若存在,求出K的取值范围;若不存在,请说明理由.
2.已知负数Y满足(根号)3X-6+(Y+M-2X)的平方=0,问当M为何值时,Y>-4?
foxdogfish 1年前 已收到2个回答 举报

linjun_1003 幼苗


1.2x+y=k 4x+5y=4k+3 可以求出x=(k-13)/6 y=(2k+7)/3又因为xo所以-3.5


5

大男人小男人 幼苗


1.2x+y=k 4x+5y=4k+3 可以求出x=(k-13)/6 y=(2k+7)/3又因为x<0 y>o所以-3.52.因为根号3x-6和Y+M-2X的平方都大于等于0所以3x-6=0 y+m-2x=0所以x=2 y+m=4所以当m<8时 y>-4


2