1.某物质的化学式是CxHyOz,式量为150,该分子中含C40%,H6.7%,其余是O,

1.某物质的化学式是CxHyOz,式量为150,该分子中含C40%,H6.7%,其余是O,
2.将5g下列固体投入100g水中溶液的浓度最大的是:A 碳酸钠晶体 B 氯化钠 C 氧化钠 D 硝酸钠
3.Cu+HNO3的化学反应式
4.只用一种试剂鉴别Na2SO4、AgNO3和Na2CO3三种溶液,这种试剂是:A BaCL2溶液 B KOH溶液 C 稀硝酸 D 稀盐酸
c6vq 1年前 已收到3个回答 举报

正一剑人 幼苗


1.150 X 0.4(即40%)=60 60÷12(碳的分子量)=5 =》 X= 5
150 X 0.067=10.05 10.05÷1=10(取整)
=》 Z= 10
150 - 60 - 10 =80 80 ÷ 16=5
=》Y= 5
==》C5 H10 O5
2.C
3.浓硝酸和铜:Cu+4HNO3==Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
稀硝酸和铜:3Cu+8HNO3==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
4.D


2

coolmajie 幼苗


1、X=150*40%/12=5
Y=150*6.7%=10
依据化合物中各元素的化合价代数和为零可以求出Z
Z=(2*5+10)/2=10
2、C 因为氧化钠会与水化合产生氢氧化钠。
3、铜+硝酸(浓)→二氧化氮+硝酸铜
铜+硝酸(稀)→一氧化氮+硝酸铜
4、D


2

得云 幼苗


1.某物质的化学式是CxHyOz,式量为150,该分子中含C40%,H6.7%,其余是O,求化学式
12x+y+16z=150 12x/150=0.4 x=5 y/150=0.067 y=10 代入方程得z=5 C5H10O5
2.将5g下列固体投入100g水中溶液的浓度最大的是:A 碳酸钠晶体 B 氯化钠 C 氧化钠 D 硝酸钠 氧化钠
3.Cu+HN...


0