两道面积题,帮忙解一下!正方形ABCD与正方形DEFG的边长之比为1:2,若三角形BEG的面积是6平方厘米,则正方形AB

两道面积题,帮忙解一下!
正方形ABCD与正方形DEFG的边长之比为1:2,若三角形BEG的面积是6平方厘米,则正方形ABCD的面积是多少平方厘米?
阴影部分三角形面积是5平方米,则圆O的面积是多少平方米?

阁楼咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

湖上岛里湖上岛 幼苗


1.设AB=X 所以EF=2X 推出
EG=2√2 X BE=√2 X BG=√10 X
所以三角形BEG为直角三角形 X=3
所以正方形ABCD面积为9平方厘米
2.设半径为R 三角形面积=12*R*2R=5
R=√5
A=π r^2=5π


5