把三个边长为a厘米的正方形拼成一个长方形这个长方形的周长是多少面积是多少

gnegb 1年前 已收到3个回答 举报

honlang197 幼苗


这个长方形的长是3a,宽是a,
周长是 (3a+a)×2=8a
面积是 3a×a=3a²


9

胡同里赶猪 幼苗


周长=8a
面积=3a²


2

零点归零 幼苗


周长=8a;面积=3a*a=3a²


0