x(x-2)+5x=0 用因式分解法解方程

厨房物语 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwww888 幼苗


x(x-2)+5x=0
x²-2x+5x=0
x²+3x=0
(x+3)x=0
x=-3或0
数学120:祝你学习愉快!


6