【急!】溶液与人类生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中的常见操作.

【急!】溶液与人类生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中的常见操作.
下表是硫酸溶液和氨水的密度与其溶质的质量分数对照表(20℃)
溶液中溶质的质量分数(%) 4 12 16 24 28
硫酸溶液的密度(g/mL) 1.02 1.08 1.11 1.17 1.20
氨水的密度(g/mL) 0.98 0.95 0.94 0.91 0.90
请仔细分析后回答下列问题:
(1)取12%的硫酸溶液100g可配制成6%的溶液多少克?
(2)向200g28%的氨水中加入240g水,摇匀,所得溶液的体积是多少mL(保留到0.1)
yb_asdf13 1年前 已收到1个回答 举报

butcherjan 幼苗


(1)取12%的硫酸溶液100g中含有硫酸的质量=100*12%=12克
可配制成6%的溶液的质量=12/6%=200克
(2)向200g28%的氨水中含有氨的质量=200*28%=56克,加入240g水后,溶液的质量=200+240=440克,溶液的溶质的质量分数=56/440=12.7%,查表得氨水的密度是0.95g/mL,所得溶液的体积是440/0.95=463.2mL.


4