一道物理题,写清过程一人用100N的力沿水平向推动一个质量40kg木箱在地板前进,木箱受到的摩擦力是木箱重的1/5,则木

一道物理题,写清过程
一人用100N的力沿水平向推动一个质量40kg木箱在地板前进,木箱受到的摩擦力是木箱重的1/5,则木箱在水平方向的合力是多少?(取g=10N/kg)写清过程
141050921 1年前 已收到1个回答 举报

Ace92758 幼苗


木箱重40*10=400N
木箱受到的摩擦力f=400/5=80N
水平方向合力F=100-80=20N


10