除3时外,3时多少分,时针与分针的夹角也是90度.

洛阳雪 1年前 已收到2个回答 举报

wts1219 花朵


(3*5+90*(60/360))/(1-5/60)
=(15+90/6)/(1-1/12)
=(15+15)/(11/12)
=30/(11/12)
=30*(12/11)
=360/11
=32又(8/11)分
除3时外,3时32又(8/11)分,时针与分针的夹角也是90度.


5

sinianqinren 幼苗


设经过x分钟
x/60*180-(15+(x/60)*(1/12)*180)=90
x=420/11


2