一项工程8人15天完成了1/3,照这样的速度,剩下的要12天全部完成,应安排工人多少人?

rag0zero 1年前 已收到6个回答 举报

carolina2004 幼苗


每人的工效
1/3÷8÷15=1/360
剩下的要12天全部完成,应安排工人
(1-1/3)÷12÷1/360
=2/3×360÷12
=240÷12
=20(人)


6

泠泠的鱼 幼苗


  


2

lbj1002 幼苗


表示表示不懂。要完全理解这道题要什么样的水平?这道题涉及到数学的哪个分支学科啊!


1

0769520 幼苗


需要增加x个人
可以知道1个人一天的效率是:1/3÷8÷15=1/360
所以1/360×(8+x)×12=1-1/3
x=36
∴增加36人


0

紫壁樵歌 精英


每人每天完成
1/3÷8÷15=1/360
剩下
1-1/3=2/3
剩下的12天完成需要
2/3÷(1/360×12)=20(人)


0

luhain 幼苗


8*15=120人天;
三分之二需要
120*2=20人天
240÷12=20人。
因此需要安排20个人


0