(2012•简阳市模拟)解方程:[x/x−1]-[2/x+1]=4x2−1.

qcd031 1年前 已收到1个回答 举报

海上水飘 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x2-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(x2-1),得
x(x+1)-2(x-1)=4,
解得x=-1或2.
检验:当x=-1时,(x2-1)=0,
∴x=-1是原方程的增根.
当x=2时,(x2-1)=3≠0,
∴原方程的解为:x=2.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了分式方程解法,注:(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


10