∠AOB是一个直角的镜面,入射光线PQ经镜面AO反射成光线QR,再经镜面OB最终反射成光线RS,由物理光学定律

∠AOB是一个直角的镜面,入射光线PQ经镜面AO反射成光线QR,再经镜面OB最终反射成光线RS,由物理光学定律
PQ∥RS,若∠PQA=α(α为锐角),OQ=m
把镜面∠AOB绕点O旋转β角(∠AOA`=β)到达∠A`OB`的位置,若入射光线不变,仍是原来的光线PQ,且∠PQ`A`是锐角,求证:最后的反射光线仍在直线RS上.
一只aa的猪头 1年前 已收到1个回答 举报

laodiaozi 幼苗


没转动前,PQ、RS光线间距d=msin2α/cosα=2msinα
转动后∠PQ'A'=α-β,OQ'=msinα/sin(α-β)
入射和反射光线间距d=msinα/sin(α-β) *sin2(α-β)/cos(α-β)=2msinα
可见d与转动角度无关,反射光线还是RS


6