已知8支球队有3支弱队,以抽签的方式讲这8支球队分成AB两组,每组4支,求(1)AB两组中有一组恰有两支弱队的概率

已知8支球队有3支弱队,以抽签的方式讲这8支球队分成AB两组,每组4支,求(1)AB两组中有一组恰有两支弱队的概率
(2)A组中至少有两支弱队的概率
口袋里放了12个大小一样的球,其中3个是红色,4个是白色5个是蓝色,在袋子中取出4个球时,求取出的球的颜色至少有两种的概率
请用C5(下)4(上)的形式写明过程
牵着鼠标来散步 1年前 已收到1个回答 举报

fanyu_1094 幼苗


已知8支球队有3支弱队,以抽签的方式讲这8支球队分成AB两组,每组4支,求(1)AB两组中有一组恰有两支弱队的概率
(2)A组中至少有两支弱队的概率
(1).可以只考虑有弱队1的那一组,组成这一组的方法数C(7,3)=35,
这组中无其他弱队方法数C(5,3)=10,
这组中恰有另一弱队方法数C(5,2)C(2,1)=20,
所求概率p1=(10+20)/35=6/7.
或者考虑:组成A组的方法数C(8,4)=70,
A组中2强2弱方法数C(5,2)C(3,2)=30,
A组中3强1弱方法数C(5,3)C(3,1)=30,
所求概率p1=(30+30)/70=6/7.
(2).组成A组的方法数C(8,4)=70,
A组中2强2弱方法数C(5,2)C(3,2)=30,
A组中1强3弱方法数C(5,1)C(3,3)=5,
所求概率p2=(30+5)/70=1/2.
口袋里放了12个大小一样的球,其中3个是红色,4个是白色5个是蓝色,在袋子中取出4个球时,求取出的球的颜色至少有两种的概率
取出的球的颜色只有1种的概率p1=[C(4,4)+C(5,4)]/C(12,4)=2/165,
取出的球的颜色至少有两种的概率p2=1-p1=163/165.


4