观察下面的一列数一分之一、一分之二、二分之一、一分之三、二分之二、三分之一、一分之四、二分之三、三分之二、四分之一.分数

观察下面的一列数
一分之一、一分之二、二分之一、一分之三、二分之二、三分之一、一分之四、二分之三、三分之二、四分之一.分数十九分之九十三在这列数的第几个.
镂月开云 1年前 已收到1个回答 举报

fellatio 幼苗


分母依次是1;1、2;1、2、3;···
分子依次是1;2、1;3、2、1;···
分母与分子之和依次是:2、3、4、···
19+93=112,112-1=111,111-1=110,
1+2+3+···+110=6105
6105+19=6124···分数十九分之九十三在这列数的第6124个


2