三个二极管,一个电阻,三节1.5伏电池.请问电阻需要多大的.

三个二极管,一个电阻,三节1.5伏电池.请问电阻需要多大的.
三个二极管是并联的,用一个电阻,需要多大的。
jiss123 1年前 已收到2个回答 举报

一瓶二锅头 幼苗


是三个发光二极管并联吗,不用串联电阻,用两节1.5V电池串联供电就行;若你就要用三节串联供电,那就按R=U/I=1.5V/60mA=0.025k=25(欧).


10

乱漂亮版主 幼苗


如果是插件电阻,大概50--100R的就可以了。


0