用配方法解一元二次方程2x²+3x+1=0,配方结果是

黑色精灵113 1年前 已收到1个回答 举报

温刎 幼苗


2x²+3x+1=0
2(X+3/4)²=1/8
所以X=-1/2或X=-1

1年前 追问

8

黑色精灵113 举报

答案是你这个 我做出来是(X+3/4)²=1/4

举报 温刎

对于配方法最好的就是检验一下,自己算一下

黑色精灵113 举报

求为什么是 1/8

举报 温刎

2x²+3x+1=0 2(X²+9/16+3/2X)=-1+9/8