一个小球由静止开始从一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加3m/s,到达坡底时的速度达到60m/s.

一个小球由静止开始从一个斜坡上向下滚动,其速度每秒增加3m/s,到达坡底时的速度达到60m/s.
(1)求小球的速度v与时间t之间的函数关系式(2)求出自变量的取值范围(3)求4.5s时小球的速度(4)几秒时小球的速度为24m/s
dyhxq123 1年前 已收到2个回答 举报

cqianyi 幼苗


(1)、由题可知:小球的初速度为:0 m/s,加速度为:a=3m/s^2
则有:V=at=2t.即:V=3t
(2)由达坡底时的速度达到60m/s,60=3* t,解得:t=20 s,则有:t的取值范围:0s≤t≤20s
(3)由:V=at=3*4.5=13.5 m/s
(4)由:V=at,t=V/a=24/3=8s


1

烨色僚人 幼苗


(1)V=3t
(2)0≤t≤20
(3)当t=4.5s时,V=3×4.5=13.5m/s
(4)当v=24时,t=v/a=24÷3=8s


2