(解答并说明理由)爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价减少了12

(解答并说明理由)
爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价减少了12%,总支付金额69440元,平均减价13.2%,请问:A,B定价各为多少元.
要是方程只能是x,因为我没学过别的。
低语的松树 1年前 已收到4个回答 举报

rr-猪猪 幼苗


设A为x B 为y
则 (1-15%)*x+(1-12%)*y=69440
15%x+12%y=(x+y)*13%
解得 x≈ 26605.36 y≈ 53210.72

1年前 追问

2

低语的松树 举报

我没学过设y,你有算式吗???理由

举报 rr-猪猪

设总价为x 平均减价13.2%后 总支付金额69440元 则 x*(1-13.2%)=69440 解得 x=80000元 在设A原价为y 则 0.85y+0.88*(80000-y)=69440 解得 y=32000 元 则B的原价为 80000-32000=48000元 这个是正解 那个错了

低语的松树 举报

没有不是方程的算式吗??

举报 rr-猪猪

回答你追问的 就是用的 一元一次方程呀 这个你应该学过呀 算式 总价为 69440/(1-13.2%)=80000元 则总共减少了80000*13.2%=10560元 A的价格为 (0.88*80000-69400)/(0.88-0.85)=32000 则 B的为 80000-32000=48000元

夏日香草 幼苗


69440除以(1-13.2%)=80000
设A商品定价为x元,B商品定价为(80000-x)元
(1-15%)x+(80000-x)乘(1-12%)=69440
x =32000......A
80000-32000=48000(元)......B


1

linfeilzl 幼苗


设:A物品a元,B物品b元。
15%a+12%b=69440
13.2%(a+b)=69440


0

woainicat 幼苗


用鸡兔同笼的思路
AB两种物品的原来总价为:69440÷(1-13.2%)=80000(元)
假定全部买A物品,则总支付金额为:80000×(1-15%)=68000(元)
比实际少:69440-68000=1440(元)
用一元的B物品替换一元的A物品,可以增加支付金额:
1×(1-12%)-1×(1-15%)=0.03(元)
用于替换的B物品定价...


0