2009年国庆前夕,为保证参加阅兵的部队日常生活必需品的需求,某后勤保障团计划向甲乙两地运送生活必需品.甲地急需生活必需

2009年国庆前夕,为保证参加阅兵的部队日常生活必需品的需求,某后勤保障团计划向甲乙两地运送生活必需品.甲地急需生活必需品为180吨,乙地急需生活必需品120吨,现已两次运送生活必需品:往甲地运送3天,乙地运送2天,共送84吨;往甲地运送2天,乙地运送3天,共送81吨.试问完成往甲乙两地的运送任务还各需多少天?
(2)已知直线y=-2x+b(b≠0)与x轴交于点A,与y轴交于点B,一抛物线的表达式为y=x²-(b+10)x+c
(1)若该抛物线过点B,且它的顶点P在直线y=-2x+b上,试确定这条抛物线的表达式
(2)过点B作直线BC⊥AB交x轴于点C,若抛物线的对称轴恰好过点C,试确定直线y=-2x+b的表达式.
(3)袋中有红色、黄色、蓝色、白色球若干个,小民现又放入5个黑色球,小明通过多次的摸球试验后,发现摸到红球、黄球、白球及黑球的频率分别为25%,30%,10%,5%,是估计袋中红、黄、蓝、及白球各有多少个?
kcm0 1年前 已收到3个回答 举报

yui78gyuge 幼苗


1、设每天可向甲运X吨,向乙送Y吨.则有
3X+2Y=84;2X+3Y=81
解得 X=18 Y=15
∴还要向甲运天数=(180-5X)/X=5
乙 =(120-5Y)/Y=3
2、1)抛物线过B(0,b)点,代入抛物线得c=b;
再由抛物线的顶点代入直线表达式得b=-5或-14.表达式…
2)直线BC的表达式为y=0.5x+b,和x轴的交点为(-2b,0)
抛物线的对称轴为x=(b+10)/2
(b+10)/2=-2b
解得b=-2
3、黑的5个,频率是5%
红的频率是25%,则有25个
黄的频率是30%,则有30个
白的频率是10%,则有10个
蓝的频率是30%,则有30个
回答完毕


2

140249 幼苗


貌似比较麻烦。你可以等吗?我数学还可以。不过最近学校还在补课,有点忙。我也是初三的哦


2

ee火蟲 幼苗


(1)解 :设甲地每天运送X吨,乙地每天运送Y吨。
列3X+2Y=84 1
2X+3Y=81 2
把方程1解得Y=(84—3X)/2 3
把方程3代入方程2得X=18 4
把方程4代入1得Y=15
所以X=18 Y=15
∴还要向甲地运送的天数为(180—5X)/X=5


2