找规律 50,42,36,30,(),(),(),()后面4个数字应该是什么,小学二年级竞赛题

小小58 1年前 已收到1个回答 举报

pm2525 幼苗


题目给的数有点少,勉强发现一个规律
50-36=14,42-30=12
前一个数减去之后第二个数的差依次为:14,12,10,8(是一个等差数列)
因此结果为:50,42,36,30,(36-10=26),(30-8=22),(26-6=10),(22-4=18)


1