已知抛物线y=ax2-2ax-3a与x轴交与A、B两点,与y 轴负方向交与C点,且tan∠ACO=1/3 (2)E为y=

已知抛物线y=ax2-2ax-3a与x轴交与A、B两点,与y 轴负方向交与C点,且tan∠ACO=1/3 (2)E为y=1上一动点,F为
已知抛物线y=ax2-2ax-3a与x轴交与A、B两点,与y 轴负方向交与C点,且tan∠ACO=1/3
(2)E为y=1上一动点,F为抛物线对称轴上的一点,当F点在对称轴上何处时,四边形ACFE的边周长最短,并写出此时四边形的周长.
caoyun920 1年前 已收到1个回答 举报

我不做断点 花朵


y=a(x*2-2x-3)=a(x-3)(x+1)=0得
A(-1,0)B(3,0)因为抛物线与y 轴负方向交与C点,所以抛物线开口向上,a>0.
因为tan∠ACO=1/3,AO/CO=1/3,AO=3,CO=9.所以C (0,-9) y=3(x-3)(x+1)
作AC中垂线交抛物线对称轴于F点,点F关于y=1的对称点G
F点在AC中垂线,CF=AF
因为,四边形ACFE的边周长最短,ACFE的边周长=CF(AF)+AE+EF.三角形AEF周长最短
点F关于y=1的对称点G,连接AG使得AE,EG在一直线上,FG=EG
AC为y=3x-9,AC中点为(3/2,-9/2)AC中垂线为y=-1/3 x-4.得F(1,-13/3),G(1,19/3)


3