一块长方体铁皮,长12dm,宽8dm,在四个角减去四个1.5dm的小正方体,

一块长方体铁皮,长12dm,宽8dm,在四个角减去四个1.5dm的小正方体,
然后做成一个铁盒,这个铁盒的容积是多少升?把铁盒的外面刷上防锈漆,油漆面积是多少?(急—-------啊!
zclrygxln 1年前 已收到1个回答 举报

苦稚子 幼苗


长方体铁盒的长=12-1.5-1.5=9分米,宽=8-1.5-1.5=5分米,高=1.5分米
长方体铁盒的容积=9×5×1.5=67.5立方分米=67.5升
长方体铁盒的表面积=12×8-1.5×1.5×4=96-9=87平方分米
答:这个铁盒的容积是67.5升,把铁盒的外面刷上防锈漆,油漆面积是87平方分米.


8