飞机在一定气温下的某个高度飞行,当飞行速度达到1020米每秒时,电流表的示数为1.5安,电源电压为12伏,则

飞机在一定气温下的某个高度飞行,当飞行速度达到1020米每秒时,电流表的示数为1.5安,电源电压为12伏,则
电流表的示数为1.0安时,飞机的飞行速度是多少米每秒?
表格就这样凑合着看吧:
电阻【欧】 飞行速度【m/s】
0 1020
4 680
8 340
12 0
休闲狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

hoichiochan 幼苗


全电路的欧姆定律I=E/(R+r)
飞行速度达到1020米每秒时
R=0,I=1.5A,E=12V
由I=E/(R+r)可得
r=8Ω
电流表的示数为1.0安时
由I=E/(R+r)可得
R+r=12Ω
故R=4Ω
所以飞机的飞行速度是680m/s


1

筱志 幼苗


首先,飞机的速度,是以节(knot)或公里每小时(Kmph)来表达
在实际情况下,飞机速度不可能以米秒来表达
第二:就以米秒的单位来看看这问题
声速是343.2米秒,因此,1020米秒是音速的三倍!
世上到现在为止,载人飞机尚未达到音速的三倍!
一句话:理论不能与现实脱节~...


2