如果一个圆柱,它的高是8厘米,侧面积是96平方厘米,那么它的底面积是多少平方厘米?

yanjinxin 1年前 已收到6个回答 举报

瓦西科夫 幼苗


圆柱的侧面积等于底面圆的周长乘以圆柱的高
所以圆柱底面圆的周长为:96/8=12
而圆的周长等于π乘以底面圆的直径
所以底面圆的直径为:12/π
那么半径等于:6/π
所以底面的面积为:S=π*(6/π)²=36/π


1

06华农理学院 幼苗


96/8=12厘米(底面周长)
12/3.14/2=1.91厘米(底面半径)
3.14*1.91*1.91=11.455034平方厘米。(底面积)


2

philips 幼苗


由侧面积算出圆周长,由周长算出半径,由半径算出面积。11.46


2

wenily229 幼苗


C=96÷8=12(cm)
C=2πr=12(cm)
πr=6(cm)
则 r=6/π
S底=πr²
=π(6/π)²
=36/π(cm²)
若π取3.14,结果保留两位小数,得11.64平方厘米,则圆柱的底面积为11.64平方厘米。


2

siluoshaonian 幼苗


分析:因为侧面积等于底面周长乘以高,所以,侧面积除以高就得到底面周长,在求出半径,就可得到底面积。
底面周长=96/8=12厘米
半径= 12/π/2=6/π厘米
底面积=π*(6/π)²=36/π平方厘米≈11.46平方厘米
如果π取3,底面积就是12平方厘米...


1

tsmeng 幼苗


圆柱底面周长:96/8=12(cm)
所以2πr=12
r=6/π
底面积:πr^2=π*(6/π)^2
=36/π


0