(列算式)1.一个圆柱的侧面展开后是一个边长为8厘米的正方形,求这个圆柱的体积.(用含有∏的式子表示) 2.一个棱长为4

(列算式)
1.一个圆柱的侧面展开后是一个边长为8厘米的正方形,求这个圆柱的体积.(用含有∏的式子表示) 2.一个棱长为4分米的正方体容器中装满了水,现在将水倒入底面积为32平方分米的圆柱体积中,水深多少?3.在一个棱长为10厘米的正方体零件的中心挖去一个底面半径为2厘米的圆柱体,剩下部分的表面积为多少?4.甲乙两个圆柱的底面半径之比为3:2,高之比为2:3,他们的体积为多少?若圆柱甲的体积为45立方厘米,则圆柱乙的体积为多少?
乌盈 1年前 已收到1个回答 举报

roach02 幼苗


1.(8÷π÷2)^2×8=
2.4×4×4÷32=2(分米)
3.10×10×6-2^2×π×2+2×2×π×10=700.48(平方厘米)
4.体积比为:(3^2×2):(2^2×3)=3:2
乙的体积:45×2/3=30(立方厘米)


2