两数的和是94,计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算术出的积是31,求这个数.为什么答案是(94-31)÷9×1

两数的和是94,计算时将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算术出的积是31,求这个数.为什么答案是(94-31)÷9×10=70,94-70=24.为什么要这样算
是相加
chenderong 1年前 已收到3个回答 举报

被aa的小虫 幼苗


楼主打错一字,“积是31”应该是“和是31”,从你下面的(94-31)÷9×10=70,94-70=24可以看出.
94是两个数之和,
31是一个数与另一个数1/10的和,
(94-31)是另一个数的9/10,
所以另一个数为
(94-31)÷(9/10)
也就是 (94-31)÷9×10=70
那么第一个数也就是94-70=24了.
就是这么算的,除非你也错题了.


2

charmman 幼苗


用二元方程就很明白了。因为其中一个数个位是0,所以这个数是个整十的数。假设它是10*X(即这个数),另一个加数为Y,那么,有:10*X+Y=94,且X+Y=31,两相减得9X=63,X=7,由此,Y=24


2

鱼翅当粉丝 幼苗


我用另一种方法,稍候看你的
设一个数X,另一个数10Y
X+10Y=94 XY=31这样不轻松算出来了么
我晕,你那答案你确认是正确的吗?7*24你确认等于31?
楼主不要没事干拿我们开玩笑啊.....


1