小丽读一本书已读页数和未读页数的比是3比2她又读了30页已读页数与未读页数的比是7比3这本书共有多少页?

琼山 1年前 已收到1个回答 举报

quan2007 幼苗


设一共x页,已读y页,则y/(x-y)=3/2;(y+30)/(x-y-30)=7/3
所以一共有300页


3