已知:三角形ABC,角C=90,AC=4,BC=3,AB=5.PQ平行于AB,点P在AC上(与点A、C不重合),点Q在B

已知:三角形ABC,角C=90,AC=4,BC=3,AB=5.PQ平行于AB,点P在AC上(与点A、C不重合),点Q在BC上.问:在AB上是否存在点M,使得PQM为等腰直角三角形?若不存在,请说明理由,若存在,求PQ的长.图请对照题目画出.
ziyidln 1年前 已收到1个回答 举报

a快乐的boy 幼苗


当CP=48/37,CQ=36/37时,在AB上存在两个点M1、M2(AM1=80/37或BM2=80/37),使得PQM为等腰直角三角形;当CP=96/49,CQ=72/49时,AB的中点M,使得PQM为等腰直角三角形.理由你自己去验证一下就可以了.


6