设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相等的实根,且f'(x)=2x+2,求f(x)的解析式

想飞又想留 1年前 已收到2个回答 举报

akai029 幼苗


∵y=f(x)是二次函数,f'(x)=2x+2 ,
∴设f(x)=x^2+2x+c,
又∵方程f(x)=0有两个相等的实根,即x^2+2x+c=0有两个相等的实根,
∴△=b^2-4ac=4-4c=0,解得c=1,
∴f(x)=x^2+2x+1


2

cnc4006 幼苗


y=f(x)是二次函数,f'(x)=2x+2 ,
所以可以设f(x)=x^2+2x+c
因为x^2+2x+c=0有两个相等的实根,
所以△=4-4c=0,所以c=1
所以y=f(x)的解析式为:f(x)=x^2+2x+1。


1