小明在360米长的环形跑道上跑了一圈,前一半时间里,他每秒跑5米,后一半时间里每秒跑4米,他跑后半圈用了多少秒?

ajpt78_1he64_68 1年前 已收到1个回答 举报

shengshi闲庭信步 幼苗


44秒 解;设一共用了x秒 5 * 0.5 x + 4 * 0.5 x=3604.5x=360x=8080/2=40一共用了 80秒 前一半40秒 后一半40秒 半圈路程减去后半时间路程360/2-40*4=20所以后半圈 还有20米在前一半时间完成 速度为5米每秒20/5=4秒加...


9