一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去.在木箱上游和木箱下游各有一条小船,两船到木箱距离相同.两船同时划向木箱,

一个木箱漂浮在河中,随平稳流动的河水向下游漂去.在木箱上游和木箱下游各有一条小船,两船到木箱距离相同.两船同时划向木箱,若两船在水中滑行的速度大小相同,那么以下说法正确的是()
A上游的小船先捞到木箱
B下游的小船先捞到木箱
c两艘小船同时捞到木箱
一艘船在静水中速度是v,河水流速为v0,船在河中航行时一个救生圈不慎落入水中,t分钟后船夫发觉马上调转船头去拾救生圈,t'分钟后拾起救生圈,那么()
A t'仅与t有关
Bt'仅与v0有关
Ct'仅与t、v有关
Dt'仅与t、v、v0有关
xuibi 1年前 已收到16个回答 举报

jh5111737 花朵


第一题选C.可以把水流看成是地球自转.也就是说水流根本无影响.
第二题选A,理由同上 ,以流动的水为参照系


4

gg私募金 幼苗


当然不对 第一题选B的 第二题选B
第一题当然不能看为自转 设河水流速为v1 船速为v2 两船始距s
那么 上游的船遇到箱子的时间t1为 s/2(v2-v1) 下游的船遇到箱子的时间t2为s/2(v2+v1)
明显t1>t2
第二题如果列出式子 你会发现v和v0全部被抵消了...


2

dolphin81120 幼苗


C【因为圈和船都在漂】
A【道理同上】


2

画语_2006 幼苗


题1应为c,河水流速V1 静水船速v2 那么上游船速实际为V1+V2 则t1=S/(V2+V1-V1)=s/v2,下游船速为V2-V1,因与箱子相对而行,t2=S/(v2-v1+v1)=s/V2,故t1=t2.选C

题2应选A,以河水为参照物,则救生圈是静止的。无论船是顺流还是逆流。与救生圈的距离S=vt.当发现后拾救生圈用时t'=s/v=t.也就是说无论怎样。t'与t相等...


2

maggie_qyx 幼苗


第一题选c啊,其实可以把水流当做静止的,因为两船和水都有一个共同的速度也就是水流速度,然后就可以看船和水的相对速度,两船相对箱子速度一样的,和箱子距离一样也就是一起到答。
第二题选a,同样可以把水当做静止的,就是一去一回,t撇=t。...


2

jackey_lu 幼苗


第一题中“若两船在水中滑行的速度大小相同”
若指的是在静水中速度相同选c
若指的是在河水中速度相同选b

第二题以水为参考系选a


1

小卷毛婧婧 幼苗


设水流的速度是V 船速度为v。上游的小船相对木箱的速度是v,而下游的小船相对木箱速度为V+v,所以下游的小船先捞到木箱 B
C


1

samuelforum 幼苗


1题选c
2题a


1

一脸坏笑2005 幼苗


cc


1

szfanggang 幼苗


第以题选C,首先确定水流的方向为上游到下游,因为木箱就是由上游漂向下游所以上游的船的速度为自身速度加上水流速度V上=V1+V水下游的船要克服水流的阻力前进所以为V下=V1-V水。木箱的速度为V水。所以是否同时捞到要看两船到木箱的时间是否相同。因为初始两船到木箱距离相同设为S所以t1=(S+t1*V水)/(V1+V水)所以t2=(S-t2*V水)/(V1-V水)两式子的值是相同的因为S相同,V1相同...


1

euex 幼苗


不知


0

lxhaillj 幼苗


答案是A和D
不懂的话请继续提问


0

哭咖啡 幼苗


第一题说船在水中的速度应该是以水为参考系的,那么就已经排除了水流的影响,选C
第二题中t'=(v+v0)t/(v-vo),选D


0

lssnd 幼苗


CD


0

meizi166 幼苗


C、D


0

fuguangyaoye 幼苗


c A


0